Сакральный полуостров: в Крыму активно развивается православное паломничество

Руководитель паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Алексий Тушев рассказал КИА о православном паломничестве в Крыму.

Прокладывая тропинки

— Расскажите о поездках к святым местам, которые организовывает паломнический отдел? Насколько активно в Крыму развивается такое направление, как православное паломничество?

Паломнический отдел был создан по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в 1995 году. За более чем 20-летний период работы было создано более 100 паломнических маршрутов по святым местам Крыма. Создание нашего отдела изначально было обусловлено огромным спросом жителей полуострова на посещение православных святынь Крыма, которые в большинстве своём находились или в разрушенном состоянии или только начинали восстанавливаться.

О некоторых святынях было очень мало информации, а многие вообще находились в заброшенном состоянии, поэтому нашим сотрудникам надо было не только в буквальном смысле прокладывать тропинки к святыням, но и заниматься краеведческой, научной и издательской деятельностью для возрождения святынь из небытия.

В том, что наши уникальные многовековые храмы и монастыри, особенно пещерные, были возрождены в относительно короткий срок, есть, безусловно, заслуга и многочисленных паломников, которые стремились не только помолиться в этих местах, но и помочь им материально «восстать из руин и пепла».

В начале 2000-х годов на наш богоспасаемый полуостров направили свой взор многочисленные паломники из России, Украины, Белоруссии и других стран. Причём люди ехали не только на автобусах, но и на поездах, а также летели самолётами. Их необходимо было обеспечить информационными услугами, организацией трансфера, питания и проживания с учётом тех особенностей, которые характерны для православного паломничества.

Слава о наших святынях распространилась очень быстро и каждый год, вплоть до 2013 года, количество паломников кратно увеличивалось. Так как подавляющее большинство наших паломников были россияне и приезжали на поездах, то, естественно, с 2014 года мы видим некоторый спад, который произошел по объективным причинам. Но, уверен, что после открытия нового терминала аэропорта «Симферополь», Крымского моста и трассы «Таврида» количество паломников многократно увеличится.

Святыни Крыма

— Назовите самые часто посещаемые паломниками святые места в Крыму.

Долгое время пальму первенства по популярности среди паломников держал «Херсонес Таврический» — место Крещения св. князя Владимира. Сейчас не менее востребованным стал паломнический маршрут, пролегающий через крымскую столицу. Все без исключения паломники стараются попасть в Свято-Троицкий женский монастырь, помолиться у святых мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого) и в Александро-Невском кафедральном соборе, где покоятся мощи святителя Гурия (Карпова).

Также на пике популярности уже многие годы находятся Бахчисарайский Свято-Успенский монастырь, церковь Воскресения в Форосе и Крестовоздвиженский храм в Ливадийском дворце.

Десятки и сотни тысяч паломников

— Из каких регионов России и в каком количестве паломники едут в Крым?

Чаще всего к нам приезжают паломники из Москвы и Санкт-Петербурга. И один из главных факторов — относительно удобная логистика между Крымом и этими регионами.
Количество паломников проанализировать сложно, потому что не все организаторы паломнических поездок обращаются именно в наш отдел. Многие организовывают своё пребывание в Крыму самостоятельно, ведь после вхождения Крыма в состав России это делать стало намного проще. Но, думаю, это десятки тысяч. После того, как поедут поезда, будут сотни тысяч ежегодно.

Святая Русь
— Назовите самые популярные святые места у крымских паломников на материковой России. Много ли жителей полуострова проявляют желание поехать на материк к святым местам?

Как раз с 2018 года епархиальный паломнический отдел начинает работу в этом направлении. По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря создан официальный сайт «Паломничество по России и за рубеж» и составлен график поездок на год. Крымчане могут посетить такие известные святые места России как Дивеево, Валаам, Троице-Сергиеву Лавру, Оптину пустынь, а также города Муром, Владимир, Суздаль, Санкт-Петербург, Москву, Екатеринбург и многие другие.
Наши паломнические туры совершаются без ночных переездов, на комфортном транспорте, с проживанием в хороших условиях и с сопровождением священнослужителя Симферопольской и Крымской епархии. До начала летнего сезона, пока авиабилеты недорогие, некоторые маршруты составлены с учётом перелёта через Москву. За счёт этого значительно снижается стоимость паломнической поездки и экономится время.

— Какие на полуострове есть малоизвестные святыни, представляющие интерес для паломников?

В Крыму есть множество святых мест, достойных поклонения, о которых мало кто знает. Это касается как древних храмов и монастырей, так и вновь построенных. Из древних – это монастыри святого апостола Луки в Лаках, Свято-Преображенский скит Инкерманского монастыря недалеко от села Терновка, святой источник Косьмы и Дамиана в селе Высокое Бахчисарайского района, средневековый греческий храм Апостолов Петра и Павла в селе Скалистом. Из новых — монастыри преподобного Лазаря Муромского недалеко от Баклы, Свято-Николаевский в селе Холмовка, а так же храм святого Феодора Ушакова в посёлке Новофедоровка Сакского района.

Сакральное значение полуострова

— Мусульмане совершают паломничество в Мекку, а в Крыму есть такие места, которые могли бы потенциально стать центрами притяжения для православных и вообще всех христиан?

Ответить на этот вопрос можно словами Президента России Владимира Владимировича Путина, сказанные им в послании Федеральному собранию в 2014 году: «…в Крыму живут наши люди, и сама территория стратегически важна, потому что именно здесь находится духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и централизованного российского государства. Ведь именно здесь, в Крыму, в древнем Херсонесе, или, как называли его русские летописцы, Корсуни, принял крещение князь Владимир, а затем и крестил всю Русь. На этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это даёт нам все основания сказать, что для России Крым, древняя Корсунь, Херсонес, Севастополь имеют огромное цивилизационное и сакральное значение. Так же, как Храмовая гора в Иерусалиме для тех, кто исповедует ислам или иудаизм. Именно так мы и будем к этому относиться отныне и навсегда».

Конечно, эти слова относятся в большей степени к гражданам России. Но, как показывает наш опыт, к таврическим святыням едут люди со всего мира, потому что наша история связана с именами святых Вселенского Православия. Христианскими трудами и подвигами нашу землю освятили такие известные святые как Апостол Андрей Первозванный, священномученик Климент Римский – ученик Апостола Петра, святитель Стефан Сурожский, святые равноапостольные Кирилл и Мефодий и многие другие святые, которые непосредственным образом повлияли на развитие и утверждение христианства не только в Крыму, но и во всем мире.

Кстати, к святыням, связанным с историей I тысячелетия, приезжают не только православные, но и католики. Например, в прошлом году мы принимали группу католических паломников из Вены. Группа австрийцев, которых было более 30 человек, остановились на 8 дней в нашем паломническом центре в Новофёдоровке Сакского района. Они были приятно удивлены высоким уровнем нашего сервиса: условиями проживания, качеством питания, транспортными и экскурсионными услугами. В последний день их пребывания в Крыму мы по традиции попросили заполнить наши анкеты, чтобы оценить качество, полученных услуг.

Приятно, что почти все западноевропейские паломники оценили нашу работу на отлично. И тот факт, что и в этом году руководитель группы снова забронировал номера на такое же количество мест в Новофёдоровке, является лучшим подтверждением объективности этой высокой оценки. Единственное, на что жаловались австрийцы – так это на качество наших дорог.

— Насколько активно в Крыму развивается православный экскурсионный туризм?

Судя по тому, что в курортных городах и посёлках в экскурсионных бюро примерно половина всех экскурсионных маршрутов, так или иначе, связано с православием, развитие идёт активно. Значит, этот продукт актуален и востребован. И вообще, наверное, любой экскурсионный маршрут будет не полностью раскрыт, если в нём не будет рассказа об истории нашего полуострова, которая неразрывно связана с христианством.

Кстати, епархиальный паломнический отдел и Минкурортов Крыма активно сотрудничают в этом направлении. На базе министерства мы регулярно проводим совместные конференции и семинары с участием представителей туриндустрии. Особенно охотно в этих мероприятиях участвуют экскурсоводы, которые понимают, что без знания православной культуры полуострова им будет сложнее профессионально и качественно выполнить свою работу.

Свято место пусто не бывает

— Сейчас в Крыму активно заселяются пещерные монастыри. С чем это связано? Проводятся ли паломнические туры в пещерные монастыри?

Главная причина возрождения пещерных монастырей – это их сохранение с целью передачи будущим поколениям. Есть такая мудрая народная пословица «Свято место пусто не бывает». И если сейчас мы эти места не заселим теми, кто жил здесь и молился многие столетия, то есть монахами, то они будут и дальше оскверняться не всегда благочестивыми туристами или в них найдут своё пристанище различные отщепенцы, паразитирующие на религиозных чувствах людей. Ну а паломнические туры проводятся во все без исключения пещерные монастыри, даже те, которые пока не действуют.

Пост — это радость

— Как организован приём пищи во время паломничества?

Приём пищи — это очень важный вопрос в организации паломничества. Многие люди при бронировании паломнического тура спрашивают: будет ли возможность принимать постную пищу? Ведь паломничество предусматривает не только знакомство со святыми местами, но и подготовку к Таинствам Исповеди и Причастия. Бывает, люди побаиваются, что во время постных дней их будут кормить сухарями. Естественно, у каждого человека своя мера воздержания в пище. Для опытных с духовной точки зрения паломников пост — это радость, а для тех, кто только идёт к вере — подвиг.

Есть ещё такие параметры как возраст и состояние здоровья паломника, которые тоже необходимо учитывать. Все эти вопросы мы решили введением систем питания «Шведский стол» и «Заказное меню», где каждый человек может выбрать то, что ему подходит. Конечно, о мясе в постные дни речь не идёт, а вот молочные продукты и рыба вполне допустимы.

— Какие мероприятия проводятся для формирования паломнической культуры в Крыму?

Выше было сказано о сотрудничестве паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии с Минкурортов Крыма. В свет вышли несколько печатных изданий с красивыми фотографиями и рассказами о святых местах Крыма, которые можно купить в храмах нашей епархии. С 1 февраля 2006 года работает и постоянно обновляется новыми материалами официальный сайт паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии.

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в 2015 году был снят 4-х серийный документальный фильм «Православный Крым. Дорогами тысячелетий». В нём рассказывается о более чем 70 храмах и монастырях Крыма. Мы бы с удовольствием его предоставили для показа любому крымскому телеканалу.

Фото: официальный сайт паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии

Источник: ИА «КИА»